...

Российская компания построит установку для химзаводов Сумгайыта

Энергетика Материалы 6 октября 2015 16:57 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Криогенмаш" подпишут контракт на строительство воздухоразделительной установки в Сумгайытском химико-промышленном парке

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Криогенмаш" подпишут контракт на строительство воздухоразделительной установки в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Об этом сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, строительство подобной установки - очень перспективный проект.

"Воздухоразделительная установка будет обеспечивать кислородом и азотом химические заводы, построенные в рамках проекта SOCAR Polymer, а также другие предприятия химико-промышленного парка. Этот проект реализуется совместно с "Криогенмашем", входящим в ОАО "Объединенные машиностроительные заводы". Подписание соглашений по этому направлению намечено на начало будущего года", - сказал собеседник агентства.

Сумгайытский химический промышленный парк был создан Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 декабря 2011 года. Он призван оказать помощь в создании инфраструктуры для деятельности предпринимателей, выпуска конкурентоспособной продукции по современным технологиям. Приоритетом нового парка станет сфера нефтехимии. Парк создан в форме общества с ограниченной ответственностью (ОАО) "Сумгайытский химический парк" при министерстве экономики и промышленности.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация данного проекта позволит производить 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. К выпуску полипропилена предполагается приступить в 2016 году, а полиэтилена - в 2017 году. Большую часть продукции планируется направлять на рынки Турции и стран Западной Европы.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей