...

Снятие санкций с Ирана не повлияет на цены на нефть - эксперт

Энергетика Материалы 7 октября 2015 19:57 (UTC +04:00)
Снятие санкций с Ирана не приведет к падению цен на нефть на мировом рынке, считает директор российского фонда энергетического развития Сергей Пикин
Снятие санкций с Ирана не повлияет на цены на нефть - эксперт

БАКУ /Trend/ - Снятие санкций с Ирана не приведет к падению цен на нефть на мировом рынке, считает директор российского фонда энергетического развития Сергей Пикин. Об этом он сказал в интервью Trend.

"Иран сразу быстро большой объем нефти на рынок не выкинет. В лучшем случае в течение года он сможет увеличить поставки на один миллион баррелей в сутки", - сказал Пикин.

По его словам, это не такой большой объем, чтобы оказать существенное влияние на цены на нефть.

Эксперт отметил, что для того чтобы существенно увеличить добычу нефти, Ирану необходимы десятки миллиардов долларов инвестиций в нефтяные проекты.

"Но пока Иран находится в такой ситуации, что санкции могут быть так или иначе введены вновь, никто огромные суммы денег вкладывать не будет", - сказал Пикин.

Про его словам, зарубежные инвесторы не будут вкладывать серьезные инвестиции в Иран до тех пор, пока не будет окончательно понятно, что Иран выполняет все возложенные на него обязательства.

В то же время, по словам Пикина, фактор иранской нефти уже заранее учтен нефтетрейдерами и отражен в текущей цене на нефть. При этом в нынешней ситуации, когда конгресс США затягивает ратификацию соглашения с Ираном, он может оказать обратное влияние на цены на нефть, считает эксперт.

"Если санкции с Ирана будут сняты гораздо позже (чем планировалось), это будет положительно влиять на увеличение цен", - сказал Пикин.

По состоянию на 7 октября стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составила 52,8 доллара за баррель, стоимость фьючерсов на нефть марки WTI составила 49,47 долларов. Летом 2014 года стоимость нефти превышала 110 долларов за баррель. Большинство аналитических агентств не прогнозирует существенного роста цен на нефть в краткосрочной перспективе.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей