...

SOCAR огласила планы по ликвидации НПЗ

Энергетика Материалы 8 октября 2015 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ликвидационные работы на нефтеперерабатывающем заводе "Азнефтьяг" SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) начнутся не раньше завершения строительства битумной установки на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева.

Об этом сказал Trend в четверг источник в компании SOCAR.

По его словам, модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева и ликвидация завода "Азнефтьяг" представляют собой один большой целостный комплекс работ по оптимизации производства нефтепродуктов.

"Учитывая, что "Азнефтьяг" производил только битум, строительство новой битумной установки на НПЗ имени Гейдара Алиева является для нас своего рода приоритетом. Как только она будет построена и там начнется производство битума, SOCAR начнет работы по ликвидации "Азнефтьяга". Это произойдет примерно в конце 2017 года", - сказал источник.

Он отметил, что ликвидационные работы станут частью плана по продлению территории Бакинского бульвара в рамках проекта "White City".

"При этом будут очищены не только прибрежные, но и расположенные в этой зоне обширные территории завода, на которых сейчас расположены различные цеха, предприятия, оборудование и резервуары для хранения нефтепродуктов и других жидкостей. Что касается оборудования и других физических активов "Азнефтьяга", то часть из них будет выставлена на продажу, часть утилизирована, еще часть будет отремонтирована и использована на НПЗ имени Гейдара Алиева", - сказал собеседник агентства.

Мощность переработки НПЗ имени Гейдара Алиева после завершения реконструкции увеличится с шести до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей