...

Россия никогда не была надежным партнером - секретарь комиссии парламента Ирана (эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 октября 2015 18:14 (UTC +04:00)
Россия никогда не была надежным партнером
Россия никогда не была надежным партнером - секретарь комиссии парламента Ирана (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Россия никогда не была надежным партнером, сказал в четверг эксклюзивно Trend первый секретарь комиссии по энергетике парламента Ирана Амир Аббас Солтани.

"Во время строительства АЭС в иранском Бушере Тегеран стал свидетелем позиции России в отношении Ирана", - сказал Солтани.

Станцию планировалось запустить осенью 2007 года, но из-за проблем с финансированием проекта и других затруднений, в том числе политического характера, предварительный срок запуска был перенесен на сентябрь 2009 года. В 2012 году станция вышла на 100 процентов мощности, однако после этого два раза останавливалась на ремонт.

Он отметил, что Россия и в будущем будет действовать, исходя исключительно из своих интересов.

"Когда против Ирана были введены санкции на продажу нефти, Россия могла бы снизить экспорт своей нефти, чтобы поддержать Тегеран. Однако Москва не сделала этого и таким образом нанесла сильный удар по экономике Ирана", - сказал Солтани.

По его словам, после полного снятия санкций Иран, чтобы занять свое достойное место на мировом нефтегазовом рынке, увеличит продажу и производство нефти и газа.

"Даже если это будет вредить интересам РФ, Иран будет действовать исключительно в собственных экономических и политических интересах", - сказал Солтани.

Но при этом, по его словам, не следует забывать об общих интересах с Россией.

В 2012 году для политического давления на Иран США и страны ЕС ввели эмбарго на ввоз из Ирана нефти и газа в страны ЕС. Это положительно отразилось на объемах экспорта российского газа и нефти.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Тамкин Джафаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей