...

«Северный поток-2» имеет больше шансов, чем «Турецкий поток» - эксперт

Энергетика Материалы 9 октября 2015 12:06 (UTC +04:00)
Проект расширения трубопровода "Северный поток" имеет больше шансов обеспечить поставки российского газа в Европу, чем проект "Турецкий поток"
«Северный поток-2» имеет больше шансов, чем «Турецкий поток» - эксперт

БАКУ /Trend/ - Проект расширения трубопровода "Северный поток" имеет больше шансов обеспечить поставки российского газа в Европу, чем проект "Турецкий поток". Об этом сказал Trend председатель профессионального сообщества "Греческий энергетический форум" в Брюсселе Константин Левояннис.

По его словам, ряд серьезных игроков уже изъявил желание стать акционерами проекта "Северный поток- 2". Кроме того, рынки, на которые направлен этот проект, являются более объемными.

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", было подписано в начале сентября. В состав акционеров войдут российский "Газпром" (с долей 51 процент), немецкая E.On (10 процентов), нидерландо-британская Shell (10 процентов), австрийская OMV (10 процентов), немецкая BASF/Wintershall (10 процентов) и французская Engie (девять процентов). Проект предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море и до побережья Германии.

Что касается реализации "Турецкого потока", то, по словам Левоянниса, важным определяющим фактором для подписания какого-либо соглашения по этому проекту является политическая стабильность в Турции.

"Если следующий раунд выборов в Турции [пройдет первого ноября] закончится формированием стабильного правительства, то в переговорах с "Газпромом" может быть достигнут прогресс, но только по поводу одной или двух из предусмотренных ниток "Турецкого потока", - сказал эксперт.

По его словам, в Турции существует большой спрос на газ, который продолжает расти одновременно с увеличением численности населения.

При этом Левояннис напомнил, что Турция и Россия по-прежнему ведут переговоры по пересмотру существующих поставок газа по "Голубому потоку".

Он отметил, что эти переговоры являются важным фактором для соглашения по "Турецкому потоку".

В рамках этих переговоров в качестве уступки за право построить "Турецкий поток" по территории Турции Россия предложила Анкаре скидку на текущие поставки газа в размере шести процентов. Турция настаивает на скидке в 15 процентов. Соглашения по этому вопросу пока достичь не удалось.

Эксперт считает маловероятным, что какое-либо коммерческое соглашение по этому вопросу будет подписано до конца года.

Что касается потребности Европы в газе из "Турецкого потока", то Левояннис отметил, что спрос на газ в ЕС к 2030 году, в соответствии с имеющейся статистикой, прогнозируется на уровне около 380-450 миллиардов кубических метров, то есть примерно на том же уровне, что и сейчас.

При этом он сообщил, что на днях еврокомиссар по вопросам климата и энергетической политики Мигель Ариас Каньете на пленарном заседании в Европейском парламенте говорил о том, что имеющиеся на сегодняшний день трубопроводы, идущие из России, даже без реализации проекта расширения "Северного потока" заполнены только наполовину. А если "Северный поток -2" будет построен, то, по словам Каньете, мощности по транспортировке газа из России еще больше увеличатся, что позволит прекратить поставки российского газа в Европу через Украину.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще находится на стадии обсуждения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей