...

Сроки завершения модернизации НПЗ в Казахстане не изменились (эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 октября 2015 11:17 (UTC +04:00)
Модернизацию всех трех крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Казахстане по-прежнему планируется завершить в 2016 году
Сроки завершения модернизации НПЗ в Казахстане не изменились (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Модернизацию всех трех крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Казахстане по-прежнему планируется завершить в 2016 году.

Об этом сообщили Trend в АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", которое является акционером НПЗ.

Ранее казахстанские СМИ сообщали, что модернизация НПЗ в Казахстане может затянуться.

Как сообщили в АО, реализация проекта по модернизации Павлодарского нефтехимического завода в соответствии с планом начата в 2011 году и должна быть завершена в 2016 году.

Проект по модернизации Атырауского НПЗ стартовал в 2010 году и должен быть завершен в 2016 году.

Проект модернизации Шымкентского НПЗ "ПетроКазахстан Ойл Продактс" начат в 2011 и должен также быть завершен в 2016 году.

Как сообщили в компании, в результате модернизации НПЗ в Казахстане увеличится выработка светлых нефтепродуктов: высокооктанового бензина - более чем вдвое, дизельного топлива - на 20 процентов, авиационного топлива - вдвое. При этом вся продукция будет соответствовать требованиям экологических классов К4, К5 Технического регламента Таможенного союза (К4, К5 являются аналогом европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятых в странах Таможенного союза).

Ранее АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" сообщало, что модернизация трех крупных казахстанских НПЗ позволит обеспечить до 2023-2025 годов внутренний рынок страны собственными ГСМ (горюче-смазочными материалами).

В 2014 году казахстанские НПЗ произвели 3,020 миллиона тонн моторного топлива (бензина, в том числе авиационного), что на 10 процентов больше показателя прошлого года.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей