...

Новая скважина на газовом месторождении на Каспии может быть высокодебитной - SOCAR

Энергетика Материалы 14 октября 2015 18:15 (UTC +04:00)
омпания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по бурению третьей добывающей скважины на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия.
Новая скважина на газовом месторождении на Каспии может быть высокодебитной - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по бурению третьей добывающей скважины на газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал журналистам в среду первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, проектная глубина скважины составляет 2600 метров.

"Бурение этой скважины проходит с затруднениями в связи с геологическими сложностями на этой территории. Однако эта скважина очень важна для нас. Дело в том, что бурение ведется в горизонтальном направлении, и если скважина окажется высокодебитной, тут будет установлена большая платформа на шесть-семь скважин", - сказал Юсифзаде.

Ежесуточный дебет двух скважин на месторождении "Умид" колеблется в пределах 1,1-1,5 миллиона кубометров газа.

Суммарные запасы газа на месторождении оцениваются в 200 миллиардов кубометров.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. Согласно оценке специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей