...

AzMeCo попросила "Газпром" приостановить поставки газа с сегодняшнего дня

Энергетика Материалы 21 октября 2015 10:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания AzMeCo не обращалась в российский "Газпром" по вопросу прекращения поставок газа на метаноловый завод.
AzMeCo попросила "Газпром" приостановить поставки газа с сегодняшнего дня

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания AzMeCo направила официальное обращение в "Газпром" с просьбой приостановить поставки газа на метаноловый завод.

Об этом сказали Trend в среду в компании AzMeCo.

Ранее в пресс-службе компании "Газпром экспорт" Trend сообщили, что азербайджанская сторона не обращалась с подобным запросом.

"Эта просьба связана с падением мировых экспортных цен на метанол, что при сохранении действующего уровня закупочных цен на поставляемый "Газпромом" газ приводит к убыткам у AzMeCo. В связи с нерентабельностью операций по закупке российского газа в рамках заключенного контракта компания попросила приостановить подачу газа в Азербайджан с 21 октября", - сказали в AzMeCo.

По данным британской компании ICIS, цены на метанол на европейском рынке снизились с 354 евро за тонну в январе 2015 года до 295 евро за тонну в октябре 2015 года.

Согласно контракту, AzMeCo планировала ежегодно закупать у "Газпром экспорт" до двух миллиардов кубометров газа. Поставки природного газа должны были обеспечить гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода.

Завод по производству метанола AzMeCo является одной из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. Впервые в Азербайджане компания получила метанол, переработав в качестве сырья природный газ.

Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. В процессе продажи метанола используется, в основном грузинский порт Кулеви. Компания AzMeCo ввела новшества в области продажи и перевозки метанола. Так, впервые была осуществлена транспортировка метанола по Волго-Донскому каналу, а также впервые была проведена его крупномасштабная погрузка в портах Поти и Кулеви.

Метанол экспортируется в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей