...

Новую ветроэлектростанцию в Азербайджане введут в строй до конца года

Энергетика Материалы 27 октября 2015 15:44 (UTC +04:00)
Новую ветряную электростанцию "Ени Яшма" в Хызинском районе Азербайджана планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года

БАКУ /Trend/ - Новую ветряную электростанцию "Ени Яшма" в Хызинском районе Азербайджана планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Об этом сказал Trend во вторник заместитель председателя Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По его словам, уже выполнена значительная часть работ по подготовке электростанции к вводу в эксплуатацию.

"На сегодняшний день 17 из 20 турбин электростанции уже готовы к запуску, они протестированы, частично работали, а сейчас приостановлены для того, чтобы произвести одновременный запуск всей станции. Еще для трех турбин мы ожидаем запчасти из Германии, которые будут доставлены в ближайшее время", - сказал Меликов.

Он отметил, что, согласно плану, до конца года электростанция будет запущена в эксплуатацию и подключена к энергосистеме.

Ветряная электростанция "Ени Яшма" имеет мощность 50 мегаватт и расположена в Хызинском районе Азербайджана.

В течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 миллиона манатов. Из них 34,9 миллиона манатов пришлись на развитие солнечной энергетики, 28,7 миллиона манатов - ветроэнергетики. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 миллионов манатов.

Государственное агентство Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии создано Указом главы государства от первого февраля 2013 года.

Официальный курс на 27 октября составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей