...

ТАР заключил крупный контракт на поставку труб

Энергетика Материалы 29 октября 2015 14:29 (UTC +04:00)
Немецкая компания Salzgitter Mannesmann International GmbH получила контракт от консорциума по строительству Трансадриатического газопровода (ТАР) на поставку труб для наземного трубопровода длиной 270 километров и шириной 48 дюймов, изгибов для наземных трубопроводов диаметром 48 дюймов и подводных трубопроводов диаметром 36 дюймов
ТАР заключил крупный контракт на поставку труб

БАКУ /Trend/ - Немецкая компания Salzgitter Mannesmann International GmbH получила контракт от консорциума по строительству Трансадриатического газопровода (ТАР) на поставку труб для наземного трубопровода длиной 270 километров и шириной 48 дюймов, изгибов для наземных трубопроводов диаметром 48 дюймов и подводных трубопроводов диаметром 36 дюймов.

Об этом говорится в сообщении консорциума, распространенном в четверг.

Salzgitter Mannesmann будет поставлять трубы диаметром 48 дюймов и изгибы диаметром 36 дюймов для наземных участков трубопровода ТАР в Албании, Греции и Италии, изгибы диаметром 36 дюймов - для морского участка газопровода, который пройдет по дну Адриатического моря.

В соответствии с контрактом, компания в целом поставит около 170 тысяч тонн труб.

Поставщики труб диаметром 36 дюймов для морского участка газопровода и остальных труб для наземной части трубопровода диаметром 48 дюймов будут названы позднее, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что до конца года консорциум по строительству ТАР планирует заключить еще несколько крупных контрактов.

"Это позволит начать строительство трубопровода в Греции, Албании и Италии в 2016 году, как и планировалось", - говорится в сообщении.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей