...

BP ищет дополнительную нефть в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 октября 2015 16:43 (UTC +04:00)
Компания BP в январе 2016 года приступит к проведению сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия
BP ищет дополнительную нефть в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Компания BP в январе 2016 года приступит к проведению сейсмических исследований на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал в четверг президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл в ходе Форума сотрудничества Азербайджана и Великобритании.

По его словам, уже более 20 лет BP успешно сотрудничает в Азербайджане с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), правительством страны и рядом местных компаний.

"Хочу особенно подчеркнуть наше успешное партнерство с правительством Азербайджана и SOCAR. С гордостью могу сказать, что именно в Азербайджане мы построили одно из наших самых успешных партнерств, которое влияет на энергетическую карту мира. Компания BP привержена своей политике поддержки развития местных компаний. Сегодня в Азербайджане около 250 местных компаний вовлечено в проекты, оператором в которых выступает BP", - сказал Биррелл.

Он отметил, что BP намерена остаться в Азербайджане на долгие десятилетия.

"Мы добились здесь значительных успехов, но будущее выглядит еще оптимистичнее. Такие крупные существующие проекты, как АЧГ ("Азери-Чираг-Гюнешли"), "Шах Дениз" и "Южный газовый коридор", новые проекты - "Шафаг-Асиман" и разведка на мелководье Абшеронского полуострова - создадут еще больше возможностей для азербайджанских компаний в ближайшие годы", - сказал Биррелл.

Он добавил, что BP продолжает усиленную работу по всем проектам.

"Разведочный период на месторождении "Шафаг-Асиман" составит четыре-пять лет, и сейчас ведутся работы по планированию первой разведочной скважины. В январе будущего года начнутся сейсмические исследования на потенциально перспективных структурах на мелководье Абшеронского полуострова", - сказал глава компании.

Территория, которую охватывает соглашение PSA между SOCAR и BP на проведение разработки и геологоразведочных работ на мелководье Абшеронского полуострова, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов - SOCAR.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей