...

Total не будет строить газокомпрессорную станцию на месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 5 ноября 2015 17:46 (UTC +04:00)
Французская компания Total не будет строить подводную газокомпрессорную станцию на газоконденсатном месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия

БАКУ /Trend/ - Французская компания Total не будет строить подводную газокомпрессорную станцию на газоконденсатном месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал Trend в четверг в Баку менеджер по развитию французской компании Total Эрик Майер.

По его словам, программой разработки месторождения предусмотрено строительство газокомпрессорной станции только на побережье.

"Мы планируем построить компрессорную станцию на побережье в районе Сангачальского терминала. Отсюда газ будет распределяться по внутренней сети или идти [в Южнокавказский трубопровод] на экспорт. Давление газа здесь довольно высокое. Скважины будут соединены с платформой 20-километровыми трубами. На платформе газ будет проходить через сепараторы и оттуда направляться по 22-дюймовой трубе протяженностью 119 километров на терминал, расположенный на берегу. Поэтому строить подводную газокомпрессорную станцию необходимости нет", - сказал Майер.

Компания планирует построить в семи километрах от берега собственный терминал (в районе поселка Сангачал). От терминала Total планирует построить трубопровод, который соединит терминал с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, по нему и будет экспортироваться конденсат.

Майер добавил, что участие в разработке месторождения "Абшерон" подтверждает намерения Total усилить связи и сотрудничество с Азербайджаном в сфере добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в последнем квартале 2019 года.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей