...

КАСПАР изучит участие в проектах ЛУКОЙЛ на Каспии

Энергетика Материалы 17 ноября 2015 12:50 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (КАСПАР) рассмотрит возможность участия в проектах российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ на севере Каспия
КАСПАР изучит участие в проектах ЛУКОЙЛ на Каспии

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (КАСПАР) рассмотрит возможность участия в проектах российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ на севере Каспия.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном портале Астраханской области России.

В сообщении отмечается, что ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" открыло постоянное представительство в Астрахани. После церемонии открытия состоялась встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина и главы азербайджанского ЗАО Рауфа Велиева.

В ходе встречи Велиев заявил, что азербайджанское пароходство рассмотрит возможность максимального взаимодействия с российским регионом, в том числе участие в проектах особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос".

"Мы сегодня открыли не филиал, а полноценную компанию, и она зарегистрирована в Астрахани. В состав пароходства входит торговый и нефтепромысловый флот, поэтому будем рассматривать возможности как транзитных сообщений между портами, так и участия нашего пароходства в проектах компании ЛУКОЙЛ на севере Каспия", - сказал Велиев.

В свою очередь, губернатор Астраханской области отметил, что отношения региона с Азербайджаном активно развиваются.

"Диаспора, которая у нас представлена, и молодежная организация хорошо работают в тесном контакте со всеми. В Астрахани есть еще ряд площадок, которые могут быть интересны азербайджанскому бизнесу. В частности, свободная экономическая зона "Лотос", направленная на рынок Прикаспия и предоставляющая льготы для резидентов", - сказал Жилкин.

Велиев сообщил, что осведомлен о преимуществах астраханской ОЭЗ. По его словам, специалисты предприятия планируют ее посетить.

Он также выразил уверенность в наличии множества сфер, где предприятие могло бы внести вклад в развитие взаимовыгодных отношений.

"К примеру, так как часть судов пароходства находится в Астрахани, потребуются услуги по их ремонту на месте. Астрахань - это особый регион, где мы чувствуем себя очень уютно", - отметил Велиев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей