...

SOCAR с начала года добыла почти 7 млн тонн нефти

Энергетика Материалы 24 ноября 2015 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-октябре 2015 года азербайджанская госкомпания SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны 6,91 миллиона тонн нефти против 7,01 миллиона тонн, добытых в аналогичном периоде прошлого года. Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном во вторник на сайте компании.

SOCAR добывает нефть на оффшорных и оншорных месторождениях Азербайджана за счет собственных средств. Одна часть этой нефти направляется на переработку на бакинские НПЗ, другая - экспортируется по трубопроводу Баку-Новороссийск. В 2014 году SOCAR добыла 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

Помимо самостоятельной добычи, SOCAR также производит легкую нефть с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" совместно с иностранными партнерами. Суммарный объем добытой нефти с этого блока и месторождений, разрабатываемых компанией самостоятельно, в январе-октябре составил 34,95 миллиона тонн против 35,77 миллионов тонн, добытых в аналогичном периоде 2014 года. Всего в прошлом году в Азербайджане добыто 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компании "Азерикимья", "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей