...

Британская компания изучает участие в азербайджанском газовом проекте

Энергетика Материалы 24 ноября 2015 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская компания Nobel Oil Services изучает вопрос сотрудничества с французской Total E&P Azerbaijan в рамках проекта разработки газового месторождения "Абшерон" в Азербайджане, сказал Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке страны.

"Nobel Oil заинтересована в сотрудничестве с иностранными операторами месторождений в Азербайджане. Компания, в частности заинтересована в участии в крупном газовом проекте "Абшерон" в качестве субподрядчика Total. Бурение на этом месторождении будет осуществляться на большой глубине, а у компании есть подобный опыт", - сказал источник.

По прогнозам, первый газ с месторождения будет получен в 2021 году. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в 2017 году, а начало бурения первой скважины ожидается в 2019 году.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в 2011 году по итогам бурения разведочной скважины. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Engie - 20 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей