...

Консорциум ТАР не будет менять маршрут газопровода в Италии

Энергетика Материалы 26 ноября 2015 17:23 (UTC +04:00)
Выбранный маршрут Трансадриатического трубопровода (ТАР) по территории Италии является самым оптимальным вариантом и не подлежит изменению

БАКУ /Trend/ - Консорциум ТАР считает оптимальным выбранный в Италии маршрут прокладки Трансадриатического газопровода и не планирует его менять, несмотря на опасения нанесения вреда экологии, выраженные жителями итальянского города Мелендуньо.

"Выбранный маршрут по территории Италии является самым оптимальным вариантом. На итальянском участке газопровода уже идет подготовка к строительству", - сказал Trend в четверг официальный представитель ТАР.

Итальянские СМИ сообщили в ноябре, что мэр области Апулия в ходе встречи с представителями ТАР попросил изменить маршрут газопровода по территории Италии.

Трубопроводная система ТАР в области Апулия, расположенной на юге Италии, будет состоять из морского участка длиной 45 км и сухопутного участка протяженностью 5 км. Газопровод будет выведен на сушу на побережье Сан Фока (город Мелендуньо).

"В результате тщательного анализа вариант выхода ТАР на сушу на побережье Сан Фока был выбран в качестве наиболее оптимального - с наименьшими экологическими последствиями", - сказала директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт. Разрешение на выход ТАР в районе Сан Фуко было получено в мае.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, азербайджанская госкомпания SOCAR - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей