...

Туркменистан расширит освоение крупного газового месторождения

Энергетика Материалы 27 ноября 2015 06:59 (UTC +04:00)
Туркменистан в ближайшее время намерен начать третий этап освоения газового месторождения Галкыныш и довести добычу здесь в целом до 95 миллиардов кубометров газа
Туркменистан расширит освоение крупного газового месторождения

АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан в ближайшее время намерен начать третий этап освоения газового месторождения Галкыныш и довести добычу здесь в целом до 95 миллиардов кубометров газа. Об этом на недавней ашхабадской конференции "Нефть и Газ Туркменистана" сказал председатель госконцерна "Туркменгаз" Аширгулы Беглиев.

По его словам, одним из крупных в Туркменистане нефтегазовых проектов, является промышленное освоение крупнейшего газового месторождения "Галкыныш" который как известно является второй по величине в мире, и будет служить основным источником природного газа для будущих экспортных газопроводов.

Он также подчеркнул, что к настоящему времени сданы в эксплуатацию производственные объекты мощностью 30 млрд. товарного газа в год, в 2014 году был дан старт второго этапа аналогичной мощностью, а в конце текущего года ожидается начало третьего этапа обустройства газового месторождения "Галкыныш" мощностью 35 миллиардов кубометров товарного газа в год.

"В итоге добыча только из данного месторождения составит 95 миллиардов кубометров товарного газа в год", - отметил он.

В 2013 году госконцерном "Туркменгаз" был реализован один из грандиозных по своим масштабам проектов в современном Туркменистане - первый этап обустройства месторождения Галкыныш, мощностью 30 млрд. кубических метров товарного газа в год. Инвестиции в данный проект составили 9,7 млрд. долларов США. Согласно подписанным в 2009 году контрактам на сервисных договорах госконцерн Туркменгаз выступивший в качестве генподрядчика поручил провести комплекс работ таким компаниям, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

Следует отметить, что по последним оценкам, ресурсная база туркменского месторождения Галкыныш снова выросла. "По данным независимого аудита, запасы месторождения Галкыныш занимающего по величине запасов второе место в мире, в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оценивается в 26,2 триллиона кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений - до 27,4 триллиона кубометров", об этом недавно заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

Как известно, аудит туркменских углеводородных ресурсов на Галкыныш проводит компания Gaffney, Cline & Associates из Великобритании.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод - по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство эти объемы до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта. В Туркменистане в 2014 году добыча природного газа составила более 76 миллиардов кубометров, а экспорт более 45 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей