...

Крупная ТЭС на востоке Узбекистана заработает в 2017 году

Энергетика Материалы 27 ноября 2015 12:08 (UTC +04:00)
Первая очередь Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Узбекистане будет введена в строй в 2017 году
Крупная ТЭС на востоке Узбекистана заработает в 2017 году

ТАШКЕНТ /Trend/ - Первая очередь Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Узбекистане будет введена в строй в 2017 году.

Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Наманганского областного совета народных депутатов, сообщает в пятницу Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Президент отметил, что в рамках проекта по строительству Туракурганской ТЭС в 2017 году намечен запуск двух парогазовых турбин мощностью 450 мегаватт каждая.

По его словам, в 2020 году предусмотрена сдача в эксплуатацию еще двух таких турбин.

"За счет реализации таких грандиозных проектов мы будем иметь возможность полностью удовлетворить потребность в электроэнергии экономики и населения не только Наманганской области, но и всей Ферганской долины, и на основе этого организовать новые производственные мощности", - отметил Каримов.

Как сообщалось ранее, АО "Узбекэнерго" приступило к строительству первого этапа Туракурганской ТЭС мощностью 900 мегаватт в 2013 году. После завершения первого этапа ТЭС будет производить 6,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Финансирование проекта стоимостью один миллиард долларов осуществляется за счет кредита Японского агентства по международному развитию (JICA), Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узбекэнерго".

В ноябре 2014 года правительство Узбекистана и JICA подписали кредитное соглашение, согласно которому JICA выделяет на строительство ТЭС льготный долгосрочный кредит на 71,8 миллиарда японских иен (704 миллиона долларов) сроком на 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке в 0,3 процента годовых.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК "Узбекэнерго", общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

До 90 процентов электроэнергии производят 10 теплоэлектростанций "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи мегаватт.

Всего на электростанциях ГАК "Узбекэнерго", которая создана на базе министерства электроэнергетики и электрификации Узбекистана, производится более 98 процентов электроэнергии, вырабатываемой в республике.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей