...

В Польше решают вопрос об отводе земель для нефтепровода Броды-Плоцк

Энергетика Материалы 28 ноября 2015 14:17 (UTC +04:00)
Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" запустило процедуру подготовки земельных планов для девяти административных единиц Польши, по территории которых пройдет трасса нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава)

БАКУ /Trend/ - Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматиа" запустило процедуру подготовки земельных планов для девяти административных единиц Польши, по территории которых пройдет трасса нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава).

Об этом сказал Trend генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

Он сообщил, что все девять гмин [минимальная административная единица Польши] приняли соответствующее решение и уже начали подготовку земельных планов.

"Переговоры с гминами велись довольно долго. Последняя из гмин приняла решение о начале этой процедуры на сессии 26 ноября. В соответствии с подписанным в сентябре договором, максимальный срок, который отводится на подготовку всех этих планов, составляет 18 месяцев. Таким образом, к марту 2017 года эта работа будет завершена", - сказал Скрипка.

Ранее на этапе получения экологического разрешения на строительство нефтепровода изменения были внесены в планы тех 19 гмин, у которых эти планы были. Но, помимо них, существуют еще девять гмин, по территории которых пройдет трасса нефтепровода, у которых таких планов нет. Для окончательного решения вопроса с трассой, чтобы она была полностью закреплена за будущим строительством, было принято решение подготовить планы для этих девяти гмин.

По его словам, подготовительная работа, связанная с отводом земель под строительство, будет вестись одновременно с составлением плана трассы нефтепровода.

"Подготовительной она является по той причине, что основная работа будет выполнена позже, когда будет принято окончательное решение о реализации проекта. Она будет связана с подписанием договоров с владельцами земельных участков, а на подготовительном этапе мы должны будем составить полный реестр владельцев этих земельных участков и уточнить фактическое их состояние", - сказал Скрипка.

Нефтепровод Броды-Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут для поставок своей нефти на европейский рынок, круг новых покупателей, а также расширятся их возможности по работе на смежных рынках.

Исследования по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершены. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

МТП было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn.

Участниками МТП "Сарматиа" являются азербайджанская госкомпания SOCAR, грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента - у основных участников, а также один процент - у литовской компании.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался в целях диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года.

Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей