...

Азербайджан и Иран обсуждают совместную добычу нефти

Энергетика Материалы 30 ноября 2015 10:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) обсудили возможности реализации совместных проектов, в том числе в третьих странах
Азербайджан и Иран обсуждают совместную добычу нефти

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) обсудили в Тегеране возможности реализации совместных проектов по разведке и добычи нефти и газа, в том числе в третьих странах, говорится в распространенном сообщении SOCAR.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев в ходе визита в Иран 28 ноября провел встречи с министром нефти этой страны Бижаном Намдаром Зангане и главой NIOC Рокнеддином Джавади.

"Стороны обсудили возможности сотрудничества по ряду направлений, в частности, своповые операции по нефти и газу, трейдинговые операции, проекты по разведке и добыче нефти и газа в Иране, Азербайджане, третьих странах, а также проекты в области нефтехимии", - говорится в сообщении.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сказал, что Иран заинтересован в предложении Азербайджана по использованию его инфраструктуры для транспортировки энергоресурсов на мировые рынки.

NIOC является владельцем 10-процентной доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей