...

Moody's резко снизило прогноз по ценам на нефть

Энергетика Материалы 15 декабря 2015 18:25 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Moody’s резко снизило прогноз по ценам на нефть в свете продолжения ее избыточных поставок на мировые рынки
Moody's резко снизило прогноз по ценам на нефть

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's резко снизило прогноз по ценам на нефть в свете продолжения ее избыточных поставок на мировые рынки, сообщает агентство в своем докладе, опубликованном во вторник.

В 2016 году агентство ожидает среднюю цену на нефть марки Brent на уровне 43 долларов за баррель, а нефть марки WTI - 40 долларов за баррель.

Ожидания снизились на 10 долларов для Brent и на восемь долларов для WTI по сравнению с предыдущим прогнозом.

Рейтинговое агентство ожидает, что Brent вырастет в цене до 48 долларов за баррель в 2017 году и 53 долларов за баррель в 2018 году, а WTI - до 45 за баррель и 50 долларов за баррель соответственно.

Moody 's также значительно сократило прогноз по ценам на нефть в среднесрочной перспективе - до 63 долларов за баррель за Brent на 60 долларов за баррель за WTI.

"Прогноз по ценам в среднесрочной перспективе отражает наше мнение о том, что равновесие между спросом и предложением в конечном итоге будет достигнуто на уровне примерно 63 долларов за баррель Brent, но только в конце десятилетия", - говорится в докладе рейтингового агентства.

Такая цена поддержала бы разработку определенной части одной из самой дорогой нефти в мире, добываемой из нефтяных песков и на глубоководье, где затраты на разработку будут ниже, чем в последние годы, говорится в докладе.

Moody 's также снизило прогноз по ценам на нефть в случае стресс-сценария - до 30 долларов за баррель WTI и 33 доллара за баррель Brent.

Moody 's отмечает, что ОПЕК и многие не входящие в ОПЕК нефтяные компании продолжают производить без ограничений, так как они борются за долю рынка, и увеличившееся производство значительно превышает рост потребления нефти, в том числе крупными потребителями, такими как Китай, Индия и США.

Кроме того, снятие санкций с Ирана может добавить дополнительные объемы на рынок в 2016 году, компенсируя или даже превышая ожидаемое снижение производства в США, сообщает агентство.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей