...

Строительство НПЗ Star в Турции завершено наполовину

Энергетика Материалы 21 декабря 2015 12:50 (UTC +04:00)
Проект строительства НПЗ Star в Турции завершен на 48 процентов
Строительство НПЗ Star в Турции завершено наполовину

БАКУ /Trend/ - Проект строительства НПЗ Star в Турции завершен на 48 процентов, написал в понедельник на своей странице в социальной сети глава SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз.

В порту было разгружено первое судно с оборудованием для НПЗ.

"Монтаж оборудования уже начался. Проект, который является самым крупным по инвестициям в Турции за последние 40 лет, в настоящее время готов на 48 процентов. Производство на заводе начнется в 2018 году", - написал Явуз.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей