...

Туркменистан готов к поставкам газа в Европу

Энергетика Материалы 23 декабря 2015 12:11 (UTC +04:00)
Туркменистан технически полностью готов к осуществлению поставок газа в Европу
Туркменистан готов к поставкам газа в Европу

ТУРКМЕНБАШИ /Trend/- Туркменистан технически полностью готов к осуществлению поставок газа в Европу, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в среду на церемонии открытия газопровода "Восток-Запад", передает спецкор Trend.

"Западное направление является одним из приоритетных направлений нашего энергетического партнерства", - сказал Бердымухамедов.

Он отметил, что проведен активный и заинтересованный диалог со странами ЕС, целью которого являлось изучение возможностей поставок туркменских энергоносителей в Европу.

"С учетом завершения строительства газопровода "Восток-Запад" совместная работа с европейскими партнерами обретает качественно новое содержание", - сказал президент.

Он отметил, что Туркменистан готов продолжить предметный разговор по поводу поставок газа в Европу.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году.

Туркменский газ может экспортироваться в Европу посредством строительства Транскаспийского газопровода. Этот проект предполагает прокладку 300-километрового газопровода по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменский газ может попасть попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Президент Туркменистана также отметил, что газопровод "Восток-Запад" позволяет рассматривать планы увеличения поставок туркменских углеводородов на юг, в Иран.

"Считаю, что есть все возможности для выхода на новый уровень сотрудничества (с Ираном) как на двустороннем уровне, так и с участием других заинтересованных государств. Предлагаю проанализировать и оценить
дальнейшие возможности нашего взаимодействия с учетом больших возможностей газопровода "Восток-Запад", - сказал Бердымухамедов.

Также, по его словам, газопровод "Восток-Запад" открывает возможности для возобновления предметного сотрудничества по строительству Прикаспийского газопровода для поставок в северном направлении.

"Мы твердо убеждены, что этот проект отвечает коренным интересам наших государств, будет содействовать росту их экономик, привлечению долгосрочных инвестиций", - сказал президент.

Он также выразил уверенность, что строительство Прикаспийского газопровода окажет благотворное влияние на весь комплекс вопросов, касающихся дальнейшего
развития многопланового взаимодействия на Каспии и укрепления безопасности и сотрудничества в этом важнейшем регионе.

Бердымухамедов отметил, что в связи с открытием газопровода" Восток-Запад" появились новые перспективы реализации проекта Прикаспийского газопровода, основанные на увеличении ресурсной и инфраструктурной базы, и сейчас он зависит только от политической воли.

"Туркменистан нацелен на конкретные и действенные шаги для исполнения ранее достигнутых договоренностей (по проекту Прикаспийского газопровода)", - сказал Бердымухамедов.

Президент также отметил, что туркменское побережье богато залежами нефти и газа и в будущем газопровод "Восток-Запад" может использоваться в случае необходимости для реверсных поставок энергоносителей на восток.

Трубопровод " Восток-Запад" построен от газокомпрессорной станции "Шатлык", расположенной в Марыйском велаяте (области), где находятся
крупнейшие месторождения газа в Туркменистане - "Галкыныш" и "Довлетабад", до газокомпрессорной станции "Белек" в Балканском велаяте на востоке страны.

Протяженность трубопровода составляет 773 километра, пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей