...

Кыргызстан погасил долг за газ перед Казахстаном за 10 лет

Энергетика Материалы 15 января 2016 16:28 (UTC +04:00)
Кыргызстан погасил задолженность перед казахстанской «КазТрансГаз» на общую сумму 41,6 миллиона долларов, образовавшуюся за поставку и несанкционированный отбор газа в период с 2004-го по 2014 год
Кыргызстан погасил долг за газ перед Казахстаном за 10 лет

БАКУ /Trend/ - Кыргызстан погасил задолженность перед казахстанской "КазТрансГаз" на общую сумму 41,6 миллиона долларов, образовавшуюся за поставку и несанкционированный отбор газа в период с 2004-го по 2014 год, сообщает в пятницу пресс-служба казахстанской компании.

"КазТрансГаз" сталкивался с проблемой несвоевременной оплаты кыргызской стороной поставленных объемов газа на протяжении более десяти лет. Вопрос о возврате долга неоднократно рассматривался, в том числе и на межправительственном уровне.

В феврале 2014 года российский "Газпром" выкупил 100 процентов акций "Кыргызгаза". В результате была создана компания "Газпром Кыргызстан", которая стала владельцем активов газового оператора Кыргызстана и эксклюзивным импортером природного газа в страну. Она и выплатила накопившуюся задолженность.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей