...

SOCAR утвердила план по усилению режима экономии на НПЗ

Энергетика Материалы 26 января 2016 16:18 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR утвердила план мероприятий по усилению режима экономии на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева
SOCAR утвердила план по усилению режима экономии на НПЗ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR утвердила план мероприятий по усилению режима экономии на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте во вторник.

Утверждение плана связано с началом компанией работ по выполнению приказа президента SOCAR Ровнага Абдуллаева "О финансовой устойчивости и оптимизации расходов".

"С целью обеспечения контроля над расходом воды на производственных площадках завода началась установка 90 дополнительных водяных счетчиков. Проводятся мероприятия для усиления экономии используемого пара и топлива, создаются дополнительные измерительные узлы, устанавливаются сужающие устройства и измерительные приборы. В результате проведенных работ на предприятии уже удалось сэкономить значительное количество воды, пара и электроэнергии", - говорится в сообщении.

Помимо этого, на НПЗ началось применение процесса очистки сухого газа метилдиэтаноламином, что позволит сэкономить каустическую соду, эксплуатировать установки по первичной переработке нефти №№202 и 305 и битумной установки №401 с максимальной производительностью, а также экономить электрическую и тепловую энергию и все виды воды, получаемой извне.

Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с шести до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева. Решение принято в рамках работ по оптимизации структуры компании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей