...

Переговоры ОПЕК с другими производителями нефти будут безрезультатны

Энергетика Материалы 28 января 2016 19:26 (UTC +04:00)
Переговоры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с другими производителями нефти, не входящими в организацию, не дадут никаких результатов
Переговоры ОПЕК с другими производителями нефти будут безрезультатны

БАКУ /Trend/ - Переговоры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с другими производителями нефти, не входящими в организацию, не дадут никаких результатов, считает заведующий сектором "Энергетические рынки" Энергетического департамента российского Института энергетики и финансов Николай Иванов.

На этой неделе ОПЕК призвала страны, не входящие в картель, совместными усилиями решить проблему переизбытка нефти на рынке. В четверг глава минэнерго России Александр Новак сообщил, что ОПЕК в феврале планирует провести заседание с участием других нефтедобывающих стран, не входящих в картель, и Россия готова принять в нем участие.

"ОПЕК, по сути дела, доживает последние дни... Саудовская Аравия предпринимает шаги, которые другими странами воспринимаются как недружественные... Есть очень сильные противоречия внутри самой ОПЕК", - сказал Trend Иванов.

Эксперт напомнил, что многие страны ОПЕК не устраивает нынешняя низкая цена на нефть - страдают Нигерия, Алжир, Ангола, Венесуэла.

"Не страдают главным образом арабские страны. У арабов есть возможность сокращать цену по долгосрочным контрактам", - сказал он.

По словам Иванова, сейчас ОПЕК должна каким-то образом сохранить лицо и сделать вид, что она хоть как-то пытается действовать в общих интересах членов организации.

"Вряд ли их действия способны к чему-либо привести. Но имитировать какую-либо деятельность надо: вести переговоры, встречаться в Вене, выступать с заявлениями", - сказал он.

Иванов отметил, что инициатива генерального секретаря ОПЕК Абдалла эль-Бадри договариваться с разными производителями нефти противоречит предыдущим шагам самой ОПЕК. Он напомнил, что ранее министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими говорил о том, что на рынке должны остаться только эффективные производители. Иными словам, Саудовская Аравия не хотела субсидировать неэффективных производителей внутри самой ОПЕК.

"Саудовцы не хотели делиться своей долей на рынке и говорили об этом прямо... После того как Саудовская Аравия показала свои истинные намерения, ей вряд ли кто-то поверит", - сказал Иванов.

Кроме того, по словам эксперта, большинство традиционных месторождений в мире не позволяют безболезненно сократить добычу. Так, например, если сократить добычу в России, особенности старых сибирских месторождений не позволят потом ее нарастить.

"Поэтому переговоры России и ОПЕК абсолютно лишены смысла", - сказал Иванов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей