...

Saxo Bank: Вербальная интервенция на нефтяном рынке в действии

Энергетика Материалы 3 февраля 2016 18:59 (UTC +04:00)
Январь оказался очень неспокойным месяцем для сырьевого комплекса, и последняя неделя не стала исключением, в течение которой внимание рынка в основном было приковано к нефтяному сектору,
Saxo Bank: Вербальная интервенция на нефтяном рынке в действии

Январь оказался очень неспокойным месяцем для сырьевого комплекса, и последняя неделя не стала исключением, в течение которой внимание рынка в основном было приковано к нефтяному сектору, считает Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank.

"Слухи о пока неподтвержденной и все еще сомнительной большой сделке между ОПЕК и Россией спровоцировали существенный откат на фоне массового закрытия коротких позиций", - сказал Хансен.

По его мнению, восходящий потенциал, сохранявшийся на рынке золота в течение недели, иссяк, и многие игроки, владеющие длинными позициями через биржевые индексные инструменты, задумались о том, не поспешили ли они.

Рыночный кризис обеспечил золоту хорошее начало года

В результате непрекращающегося падения цен на нефть между нефтяным и фондовым рынком установилась прочная положительная корреляция. Такая неопределенность способствовала росту цены на золото в течение января. В условиях кризиса на финансовых рынках ставки доходности по американским облигациям, а также ожидания в отношении процентных ставок уменьшились всего через несколько недель после первого за более чем девять лет повышения процентной ставки.

"Мы по-прежнему настроены скептически и сомневаемся в том, что у золота сейчас достаточно потенциала для продолжения роста, но в то же время мы чувствуем, что течение меняется и голосов за золото по цене 1000 долларов за унцию становится все меньше. Еще одним отличием от прошлого года, когда рынок золота пережил сильный обвал в оставшийся период первого квартала, является ограниченная длинная экспозиция на рынке. Совокупная позиция по фьючерсам и биржевым индексным продуктам сейчас почти на одну треть меньше, чем в это же самое время в прошлом году. Поэтому даже если рыночные условия улучшатся, продажи золота могут быть ограничены", - сказал стратег Saxo Bank.

С точки зрения технического анализа золото сейчас торгуется в 50-долларовом восходящем канале, где зона поддержки находится в промежутке между уровнями 1095 и 1105 долларов за унцию.

Нанесут ли ОПЕК и Россия смертельный удар по "коротким" продавцам?

Перед заседанием ОПЕК 4 декабря члены картеля неоднократно обращались к России с просьбой объединить усилия и остановить падение цен на нефть. Однако тогда эти призывы были отклонены, и последовала очередная волна продаж, в ходе которых цена понизилась еще на 40%, а также рынок наполнили слухи о том, что цена нефти может опуститься до 20 долларов за баррель. Перед лицом такой некогда немыслимой угрозы идея возможной сделки между Россией и Саудовской Аравией начала завладевать вниманием игроков. Под влиянием комментариев правительственных чиновников и представителей высшего руководства нефтяных компаний с обеих сторон рынок очень бурно отреагировал на ситуацию. Перспектива многообещающей сделки, которая может привести к сокращению суточного объема добычи на несколько сотен тысяч баррелей, может сместить фокус рынка с проблемы избытка предложения на будущие последствия значительного сокращения инвестиций на протяжении последних полутора лет для снабжения.

"Если каждая сторона сократит производство на 5% (именно такая цифра была названа), то это практически ликвидирует проблему суточного перепроизводства и значительно изменит динамику на нефтяном рынке. Столкнувшись с такой перспективой, хедж-фонды, владеющие почти рекордной короткой позицией на рынке фьючерсов, начали обратно выкупать свои позиции. Под влиянием возникшего в результате этого спроса на нефтяные фьючерсы цена на нефть восстановилась на одну четверть от недавно установленного минимума, но под конец этой насыщенной недели с обеих сторон начали поступать опровержения информации, и масштабы недельного прироста уменьшились", - добавил Хансен.

Теперь, когда ожидания на рынке уже возникли, отсутствие сделки может иметь значительные отрицательные последствия для цен на нефть, которые с большой долей вероятности могут снова опуститься ниже 30 долларов за баррель, считает он. Но учитывая тот факт, что политическая интервенция играет важную роль в установлении цен на нефть, трейдеры вряд ли продвинутся существенно ниже 30 долларов, так как на этом этапе могут возобновиться разговоры о сокращении объемов добычи.

Еженедельный отчет о запасах нефти в США в очередной раз продемонстрировал прирост объемов почти до 500 миллионов баррелей. Увеличение запасов было обусловлено резким и в некоторой степени ожидаемым сезонным спадом спроса со стороны НПЗ. Уменьшение запасов в Кушинге и незначительное сокращение производства послужили поводами для надежды, которая в сочетании с разговорами о сделке между Россией и Саудовской Аравией смягчит последствия этого отчета для нефтяного рынка.

Как инвесторы торгуют нефтью на таком нестабильном рынке?

За последние две недели количество нереализованных опционов значительно увеличилось. На приведенных ниже графиках мы видим, что открытый интерес как по опционам пут, так и по опционам колл существенно возрос. Среднесуточные колебания цены на нефть сорта WTI приблизились к 7%, и при такой высокой волатильности есть смысл трейдерам и инвесторам использовать опционы для выражения своих краткосрочных и среднесрочных прогнозов цен на нефть.

"Если предположить, что никакой сделки между ОПЕК и сторонними производителями заключено не будет, то в краткосрочной перспективе цены на нефть будут колебаться в промежутке между 30 и 35 долларами за баррель. Если будет заключена сделка на упомянутых выше условиях, то ценовая динамика изменится, и нефть может на какое-то время вернуться в область выше 40 долларов за баррель. Из-за наличия множества других переменных прогнозировать будущее нефтяного рынка сейчас крайне сложно. Помимо слухов о сокращении объемов добычи, существуют другие важные факторы, которые нельзя игнорировать. К ним относятся перспектива спроса в Китае, устойчивость добычи в США, способность Ирана увеличить производство в соответствии с заявленными объемами и текущая ситуация в Ливии, которая по-прежнему добывает меньше, чем позволяют ее мощности" - отметил Хансен,.

Тэги:
Лента

Лента новостей