...

Шахмар Мовсумов: У Азербайджана мощная база устойчивости к шокам

Энергетика Материалы 5 февраля 2016 10:40 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет мощную базу для устойчивости к экономическим шокам
Шахмар Мовсумов: У Азербайджана мощная база устойчивости к шокам

БАКУ /Trend/ - Азербайджан имеет мощную базу для устойчивости к экономическим шокам, написал в пятницу в своем письме в издание Financial Times глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов.

Он согласился с тем, что большая часть стран-экспортеров углеводородов испытывает трудности, связанные с замедлением роста мировой экономики и резким падением цен на нефть.

"Тем не менее, Азербайджан имеет мощную базу, чтобы противостоять этим шокам и ускорить темпы проведения реформ с целью диверсификации экономики. За последние 10 лет экономика страны выросла втрое, ненефтяной ВВП увеличился в пять раз, уровень бедности снизился с 49 до пяти процентов, а вся инфраструктура в стране была полностью перестроена", - пишет Мовсумов.

По его словам, внешний госдолг Азербайджана составляет чуть более 12 процентов от ВВП, и Азербайджан накопил значительные валютные резервы около 39 миллиардов долларов (73 процента от ВВП), что обеспечивает комфортную подушку против любых возможных неблагоприятных внешних и внутренних шоков.

"Страна обладает значительными разведанными запасами нефти и газа, что продолжит обеспечивать поступления в госказну еще долгие годы. А самое главное, что у Азербайджана есть твердое намерение подготовить экономику к новым вызовам глобализованного мира", - написал Мовсумов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей