...

ЕС считает Иран потенциальным источником для "Южного газового коридора" (эксклюзив)

Энергетика Материалы 5 февраля 2016 12:22 (UTC +04:00)
Европейская комиссия рассматривает Иран в качестве потенциального источника для проекта "Южный газовый коридор", который предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в страны ЕС

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия рассматривает Иран в качестве потенциального источника для проекта "Южный газовый коридор", который предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в страны ЕС, сказал Trend в пятницу источник в Еврокомиссии.

По его словам, стратегия Энергетического союза ЕС определяет "Южный газовый коридор" как ключевой проект, диверсифицирующий источники поставок энергоносителей для ЕС посредством транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки.

"Европейская комиссия также стремится к расширению "Южного газового коридора" для того, чтобы получить доступ к обширным газовым ресурсам стран Центральной Азии и в перспективе Ирана", - сказал источник.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров).

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

16 января с Тегерана была снята большая часть санкций: МАГАТЭ представило доклад, в котором подтвердило готовность властей Ирана реализовать созданную для него путем долгих переговоров программу по значительному сокращению ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

По данным BP, на начало 2015 года доказанные запасы газа Ирана составили 34 триллиона кубометров. Доля Ирана на мировом газовом рынке составляет 17 процентов.

(Авторы: Айгюн Бадалова, Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей