...

ПБУ нового поколения в Азербайджане будет готова к концу года

Энергетика Материалы 9 февраля 2016 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство в Азербайджане первой плавучей буровой установки нового поколения госкомпании SOCAR ведется без задержек, в соответствии с графиком, сказал во вторник Trend источник, знакомый с работами.

"В настоящее время продолжается монтаж основных модулей и блоков платформы, идут проверки фланцев, осуществляются тесты на нагрузки. На следующем этапе планируется начать монтаж буровой вышки, установить на вышку компенсатор, пневмо-, гидро- и электрообвязки. В скором времени должен прибыть талевый блок, после чего начнется его установка. В целом к концу года установка будет готова, после чего отчалит в море, где будут проходить финальные тесты и завершающие работы", - сказал источник.

Строительство первой буровой установки нового поколения для SOCAR началось в 2013 году. Его завершение ожидается в конце 2016 года. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Строительные работы ведутся на строительном участке компании Caspian Shipyard Company LLC. Оператором буровой выступит Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания Keppel FELS Limited.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет 1 116,7 миллиона долларов.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, в частности бурения на перспективной структуре "Бабек", разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон", реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и других проектов, Азербайджану необходимо построить три-четыре новые плавучие буровые установки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей