...

Турция и Иран могут расширить сотрудничество в энергосфере – посол (эксклюзив)

Энергетика Материалы 11 февраля 2016 18:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время Турция импортирует газ и нефть из Ирана, и это не исключает возможности расширения сотрудничества в энергетической сфере, сказал в четверг эксклюзивно Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, учитывая, что потребность в природном газе в Турции растет и страна располагает огромным рынком, Анкара может в дальнейшем обратиться к Тегерану об увеличении поставок природного газа.

Касательно экспорта иранского газа на европейский рынок турецкий дипломат отметил, что Иран имеет право выбирать, через какую страну экспортировать свои энергоресурсы на европейский рынок, но использование одного маршрута влечет риски как для экспортера, так и для импортера.

"Ранее Иран заявил о намерениях присоединиться к проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP), и это было высоко оценено Азербайджаном и Турцией", - сказал посол.

Он также отметил, что снятие санкций с Ирана отвечает и интересам Турции.

"Турция и Иран намерены увеличить товарооборот до 30 миллиардов долларов. Кроме того, турецкие инвесторы могут вкладывать средства в различные сектора экономики Ирана", - сказал посол.

В настоящее время основным поставщиком газа в Турцию является Россия. Доля российского газа в турецком импорте составляет около 60 процентов.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 миллиардов кубометров газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 миллиардов кубометров российского газа был подписан в 1997 году (действует до конца 2025 года). Второй контракт - на четыре миллиарда в год - в 1998 году (до 2021 года).

В 2015 году турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 41,3 миллиарда кубометров газа против 39,98 миллиарда кубометров в 2014 году. В Турции импортом газа также занимаются частные компании.

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у "Газпрома" 27,3 миллиарда кубометров газа при общем объеме импорта в 47,6 млрд кубометров газа.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год. Анкара имеет соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

В декабре 2015 года Botas подписала с Национальной нефтяной компанией Катара предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам газа в Турцию на долгосрочной основе.

В конце января Иран и итальянская компания Saipem подписали договор на 3,8 миллиарда долларов о строительстве трубопровода протяженностью 1800 километров, по которому с иранского месторождения "Южный Парс" будет поставляться на границу с Турцией природный газ в объеме 100 миллионов кубических метров ежедневно.

Кроме того, в настоящее время Иран строит завод по производству LNG, который ежегодно будет производить 10,4 миллиона тонн LNG.

Строительные работы на 40 процентов уже завершены, и ожидается, что завод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей