...

Дополнительные объемы иранской нефти не повлияют на цены - эксперт

Энергетика Материалы 11 февраля 2016 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Маловероятно, что дополнительные объемы иранской нефти на рынке существенно повлияют на цены, считает аналитик американской консалтинговой компании IHS Спенсер Уэлч.

"Очевидно, что Иран, наращивая добычу нефти, увеличит ее поставки на рынок. Это ожидаемо, и иранский фактор уже включен в нынешние цены на нефть", - сказал Trend Уэлч, являющийся директором отдела анализа нефтяного рынка IHS.

Иран заявлял о своих планах увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки сразу после снятия санкций. В течение последующих шести месяцев Иран собирается нарастить добычу еще на полмиллиона баррелей в сутки.

Как сказал Уэлч, IHS к середине 2016 года ожидает на рынке дополнительно 400 тысяч баррелей иранской нефти по сравнению с 2015 годом.

Он также отметил, что дополнительный объем добычи нефти Ираном уже включен в прогнозы IHS, которые предполагают восстановление рыночного баланса во второй половине 2016 года, что приведет к постепенному росту цен на нефть.

Как сообщалось ранее, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что Иран в первом квартале текущего года может увеличить экспорт нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

Согласно последнему докладу ОПЕК, Иран в январе нарастил добычу до 3,37 миллиона баррелей в сутки с 3,35 миллиона баррелей в сутки в предыдущем месяце.

16 октября прошлого года страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила обязательства в рамках соглашения по ядерной программе страны. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей