...

Азербайджан максимально увеличил экспорт газа в Грузию

Энергетика Материалы 17 февраля 2016 11:59 (UTC +04:00)
Азербайджан максимально увеличил ежесуточные поставки газа в Грузию с месторождения "Шах Дениз"
Азербайджан максимально увеличил экспорт газа в Грузию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан максимально увеличил ежесуточные поставки газа в Грузию с месторождения "Шах Дениз", сказал в среду Trend генеральный директор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

По его словам, увеличение поставок распространяется на зимний период.

"Если до этого сезонные поставки составляли от 1,5 миллиона до 2,8 миллиона кубометров газа в сутки, то теперь верхняя планка увеличена до 3,2 миллиона кубометров газа в сутки. Таким образом, соотношение поставок в зимнее и летнее время составит 70 на 30 процентов, в отличие от 60 на 40 процентов ранее", - сказал Мамедов.

Он отметил, что ежегодное потребление газа в Грузии составляет порядка 2,4 миллиарда кубометров.

"При этом с "Шах Дениз" в Грузию поставляется 750-800 миллионов кубометров газа в год, 1,4 миллиарда кубометров - азербайджанской госкомпанией SOCAR, еще 200 миллионов кубометров поставляет российская сторона. Объемы поставок на 2016 год уточняются и зависят от уровня потребления", - сказал гендиректор компании.

В 2015 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,51 миллиона тонн нефтяного эквивалента природного газа на сумму 314,3 миллиона долларов.

Согласно отчету о внешней торговле по итогам прошлого года Национальной статистической службы Грузии, в годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 9,4 процента, в количественном выражении - на 127,17 тысячи тонн нефтяного эквивалента, или на 9,2 процента.

Для сравнения: в 2014 году Грузия импортировала из Азербайджана 1,38 миллиона тонн нефтяного эквивалента газа на сумму 287,34 миллиона долларов.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за указанный период составил 57,9 процента.

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом 74,9 процента от общего объема импорта этой категории.

По данным отчета, за прошлый год Грузия в целом импортировала природного газа на сумму 419,44 миллиона долларов.

Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей