...

На трех структурах в Казахстане обнаружена нефть

Энергетика Материалы 18 февраля 2016 14:43 (UTC +04:00)
В ходе геологоразведочных работ на структуре "Северо-восточное крыло С. Нуржанов", блоках "Лиман" и "Аккудук" в Казахстане обнаружена нефть
На трех структурах в Казахстане обнаружена нефть

БАКУ /Trend/ - В ходе геологоразведочных работ на структуре "Северо-восточное крыло С. Нуржанов", блоках "Лиман" и "Аккудук" в Казахстане обнаружена нефть, сообщает в четверг казахстанская компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

На структуре "Северо-восточное крыло С. Нуржанов" получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 130 тонн в сутки. По предварительным оценкам, перспективные ресурсы структуры оцениваются в размере 3,9 миллиона тонн извлекаемого углеводородного сырья. В 2016-2017 годах компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" планирует пробурить на структуре две оценочные скважины. Компания планирует начать пробную эксплуатацию месторождения в 2018 году.

На блоке "Лиман" получен промышленный приток безводной нефти дебитом 3,3 кубометра в сутки (20 баррелей в сутки). Компания планирует здесь бурение четырех разведочных скважин в 2016 году. Начало пробной эксплуатации подкарнизных отложений блока "Лиман" запланировано на 2017-2018 годы.

На новом участке, прилегающем к разрабатываемому месторождению "Аккудук", получен приток безводной нефти с дебитом до 18 кубометров в сутки (110 баррелей в сутки). В результате была открыта новая залежь в среднеюрских отложениях. Компания планирует бурение двух оценочных скважин в 2016-17 годах и ввод в промышленную эксплуатацию нового участка месторождения после уточненного проекта разработки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей