...

Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР

Энергетика Материалы 3 марта 2016 15:30 (UTC +04:00)
Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР
Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия в четверг утвердила соглашение между правительством Греции и консорциумом по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР), говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Консорциум ТАР заключил соглашение с правительством Греции, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement). Это соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован и функционировать на территории Греции.

Как отмечается в сообщении, проект ТАР повысит безопасность и диверсифицирует поставки энергоресурсов в ЕС без нарушения принципов конкуренции на едином европейском рынке.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича, которые приводятся в сообщении, сегодняшнее утверждение соглашения является важным шагом на пути реализации "Южного газового коридора".

"Стратегия Энергетического союза, принятая в феврале 2015 года, определяет "Южный газовый коридор" в качестве ключевого проекта для энергобезопасности ЕС, который обеспечит Европу новыми маршрутами и источниками газа", - сказал Шефчович.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.

Начало строительства ТАР ожидается в середине 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей