...

Турция ищет дополнительный газ: Давутоглу едет в Тегеран

Энергетика Материалы 4 марта 2016 15:00 (UTC +04:00)
Между Ираном и Турцией существуют серьезные разногласия по вопросу урегулирования конфликта в Сирии с самого начала его эскалации, то есть почти пять лет назад
Турция ищет дополнительный газ: Давутоглу едет в Тегеран

Руфиз Хафизоглу

Между Ираном и Турцией существуют серьезные разногласия по вопросу урегулирования конфликта в Сирии с самого начала его эскалации, то есть почти пять лет назад. Иран активно поддерживает сирийское правительство, а Турция винит в кровопролитии режим Асада. Парадокс в том, что все эти разногласия почти не влияют на экономическое и энергетическое партнерство между Тегераном и Анкарой.

Весьма примечательно, что отношения между странами значительно пошли "на поправку" после того, как в 2002 году к власти в Турции пришла Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая тогдашним премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который ныне является президентом страны. В политических кругах Тегерана и Анкары инициатором ирано-турецких дружественных отношений считают ныне покойного премьер-министра Турции Неджметтина Эрбакана.

На фоне существующих политических разногласий, прежде всего из-за Сирии, и потенциала экономического партнерства сегодня премьер Турции Ахмет Давутоглу направляется в Тегеран. По данным турецких СМИ, Давутоглу обсудит в Тегеране главный энергетический для нынешней Турции вопрос транзита иранского газа по строящемуся Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) в Европу. Не менее важными вопросами повестки дня станут сирийский кризис, увеличение турецких инвестиций в Иран.

Наблюдатели полагают, что Турция и Иран не смогут договориться по урегулированию сирийского кризиса, но, как и ранее, согласятся в том, что террористическая организация "Исламское государство" действительно несет угрозу всему миру. В энергетических же вопросах позиции стран совпадают. С географической и экономической точек зрения территория Турции является наиболее экономически целесообразным маршрутом для поставок иранского газа в Европу. Ранее иранская сторона заявляла, что интересуется транспортировкой своего газа по TANAP в Европу через Турцию, и это - реальный шанс для Анкары, которая за последние годы усиленно работает над тем, чтобы стать энергетическим хабом региона.

Накануне в эксклюзивном интервью АМИ Trend глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол сказал, что не видит никаких препятствий для транспортировки по этому трубопроводу газа из Ирана. Это, по его мнению, станет возможным в случае строительства смежной инфраструктуры и подписания соответствующих договоров. Более того, заморозка проекта "Турецкий поток", который лоббирует Россия, повышает значимость TANAP, предполагающего на первом этапе поставки азербайджанского газа в Турцию и ЕС. В Турцию первый азербайджанский газ по TANAP попадет в 2018 году. Мощность трубопровода составит 16 миллиардов кубометров газа в год с возможностью расширения до 31 миллиарда кубометров.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей