...

SOCAR увеличит поставки газа в Грузию на сотни миллионов кубометров в год

Энергетика Материалы 4 марта 2016 14:23 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала четвертого марта в Тбилиси соглашение с правительством Грузии о дополнительных поставках газа в объеме 463 миллионов кубометров в год
SOCAR увеличит поставки газа в Грузию на сотни миллионов кубометров в год

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала четвертого марта в Тбилиси соглашение с правительством Грузии о дополнительных поставках газа в объеме 463 миллионов кубометров в год, сказал в пятницу Trend в эксклюзивном интервью по телефону гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

Как сообщает "Грузия-Онлайн", согласно подписанным сегодня документам, Грузия получает дополнительные объемы газа из Азербайджана при снижении цены на, так называемый, социальный газ, что, по информации Минэнерго страны, частично снижает убытки, вызванные ослаблением национальной валюты.

"Потребление газа в Грузии выросло на 40 процентов к 2012 году, что и обусловило необходимость закупки дополнительных объемов", - сказали в Минэнерго.

Спрос на газ в Грузии составляет порядка 2,4 миллиарда кубометров в год.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей