...

Натиг Алиев: Цены на нефть не могут долго оставаться низкими

Энергетика Материалы 11 марта 2016 12:35 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть не могут долго оставаться на низком уровне
Натиг Алиев: Цены на нефть не могут долго оставаться низкими

БАКУ /Trend/ - Мировые цены на нефть не могут долго оставаться на низком уровне, сказал в пятницу министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ходе панельного выступления на тему "Каковы будущие перспективы энергетического и глобального управления?" в рамках IV Глобального Бакинского форума.

По его словам, цены на нефть имеют принципиально важное значение для стран-производителей сырья.

"Падение цен на нефть в четыре раза не является положительным фактором для стран-производителей нефти. Но излишне высокая цена также не является положительным фактором для стран-потребителей. Мы хотим, чтобы установилась цена, которая была бы выгодной всем сторонам. Падение цен на нефть оказывает отрицательное влияние на разведку и добычу в добывающих странах. Это в свою очередь снижает уровень добычи, поэтому такая ситуация не может продолжаться долго", - сказал Алиев.

По его мнению, цены на нефть в дальнейшем будут расти.

В пятницу в столице Азербайджана продолжает работу IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру".

Форум проводится при организации Международного центра Низами Гянджеви и в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры.

В ходе двухдневного форума обсуждаются такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

В повестку форума также входит обсуждение таких тем, как конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В работе Форума принимают участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьер-министра, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей