...

Вице-президент Еврокомиссии призвал к конкретным шагам по проекту IGB

Энергетика Материалы 17 марта 2016 16:14 (UTC +04:00)
По реализации проекта IGB (интерконнектор Греция-Болгария) необходимо предпринять конкретные шаги
Вице-президент Еврокомиссии призвал к конкретным шагам по проекту IGB

БАКУ /Trend/ - По реализации проекта IGB (интерконнектор Греция-Болгария) необходимо предпринять конкретные шаги, сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в интервью греческому изданию Capital.gr.

"Соглашение по окончательному инвестиционному решению по проекту было подписано в декабре 2015 года. После этого должны последовать конкретные шаги, чтобы с выгодой использовать газ из Азербайджана и других новых источников", - сказал Шефчович.

Своевременная реализация этого проекта, по его словам, поможет согласовать его с графиком реализации проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР).

По словам Шефчовича, строительство ТАР будет содействовать не только увеличению безопасности энергопоставок, но и увеличит конкуренцию на рынке, будет способствовать созданию новых рабочих мест и обеспечит экономический рост, в частности в Греции.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная пропускная способность İGB составит три миллиарда кубометров газа. Как ожидается, строительство газопровода начнется в октябре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей