...

Saxo Bank: Нефть восстановится, но не сейчас

Энергетика Материалы 6 апреля 2016 20:12 (UTC +04:00)
В первом квартале 2016 года на нефтяных рынках был отмечен такой высокий уровень волатильности и неопределенности, что большинство трейдеров и инвесторов предпочли бы об этом как можно скорее забыть
Saxo Bank: Нефть восстановится, но не сейчас

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2016 года на нефтяных рынках был отмечен такой высокий уровень волатильности и неопределенности, что большинство трейдеров и инвесторов предпочли бы об этом как можно скорее забыть, считает Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank.

"В январе главное место на международной сцене заняли нефтяные рынки. Игроки мировых фондовых бирж и кредитных рынков, глядя на то, как цены на нефть в течение целого месяца катились в пропасть, испугались и стали искать защиту. На фоне этих событий резко активизировались сторонники мягкой денежно-кредитной политики в ФРС США, хотя с момента первого за многие годы повышения процентной ставки прошло совсем немного времени. Если раньше аналитики прогнозировали четыре повышения ставки в этом году, то теперь шансы на всего лишь одно повышение оцениваются на уровне 54 процентов", - сказал Хансен.

По его мнению, такие обстоятельства также заставили многих инвесторов кардинально пересмотреть свой прогноз в отношении курса доллара США. Теперь они все больше склоняются к тому, что доллар будет падать, что в свою очередь оказало поддержку валютам развивающихся стран и облигациям, а также помогло восстановиться сырьевым рынкам.

"Цены на нефть восстановились от минимумов более чем на 40 процентов, однако большая часть подъема была обусловлена закрытием коротких позиций. Несмотря на то, что фундаментальные факторы постепенно улучшаются, они еще недостаточно убедительные для того, чтобы оправдать продолжительный рост, в результате чего во втором квартале может наблюдаться диапазонный характер торговли", - считает Хансен.

По его словам, на фоне всего этого рыночного хаоса золото, словно феникс, возродилось из пепла. Инвесторы вернулись на рынок желтого металла, увеличив вложения в биржевые индексные фонды на 300 тонн в физическом выражении. Золото стабилизировалось после первоначального резкого скачка в феврале и, несмотря на улучшение положения фондовых и кредитных рынков, тем не менее, смогло показать лучший квартальный результат за тридцать лет.

"В начале второго квартала поддержку золоту должны оказать такие факторы, как непрекращающееся снижение ставок доходности по облигациям на мировом рынке и риск дальнейшего падения курса доллара, что должно помочь ему справиться с последствиями возможных попыток инвесторов зафиксировать прибыль", - считает эксперт.

Состоявшийся в середине марта съезд в Китае воодушевил отрасль промышленных металлов, заставив ее участников поверить в то, что дополнительные крупные инвестиционные проекты стабилизируют спрос в этой стране, занимающей первое в мире место по потреблению промышленных металлов. Однако после многолетних инвестиций в ожидании непрерывного роста мирового спроса отрасль столкнулась с проблемой избытка мощностей. Несмотря на то, что эта проблема сейчас решается, необходимо еще больше уменьшить мощности, чтобы в сегменте промышленных металлов начался устойчивый подъем, отмечает Хансен.

"После того как золото показало лучший квартальный результат за три десятилетия, логично ожидать, что в предстоящем квартале игроки решат проанализировать ситуацию и консолидировать достижения. Мы не исключаем снижения цены, но не ожидаем, что будет пробита ключевая зона поддержки между 1165 и 1195 долларов за унцию", - сказал эксперт.

По его мнению, главная причина, почему нынешняя ситуация отличается от предыдущих попыток восстановления, заключается в том, что, помимо снижения курса доллара, увеличилось количество государственных и корпоративных облигаций, доходность по которым является отрицательной.

"Ситуация усугубляется тем, что центральные банки опускают процентные ставки ниже нуля процентов, и поэтому проблема в ближайшее время не решится. В связи с этим многие инвестиционные менеджеры, как крупные, так и мелкие, ищут альтернативные инструменты для инвестиций, одним из которых является золото", сказал Хансен.

По его словам, после того как в январе цена на нефть достигла минимального за 12 лет значения, она существенно восстановилась на фоне сочетания таких факторов, как вербальная интервенция со стороны нефтепроизводителей, оказавшихся в затруднительном положении, и первые признаки ограничения добычи в США. Мировые запасы находятся в области исторических максимумов, а в США такой уровень запасов в последний раз был зафиксирован во времена Великой депрессии 80 лет назад. Избыток предложения создает трудности для инвесторов, желающих открыть длинную позицию и извлечь выгоду из ожидаемого восстановления цен в ближайшие годы.

"В течение последних трех месяцев наибольшее значение контанго (разницы между ценой контракта с поставкой в ближайшем месяце и ценой более позднего фьючерсного контракта) было зафиксировано на рынке сырой нефти WTI. Независимо от того, являетесь ли вы инвестором во фьючерсы или в биржевые индексные продукты, контанго "съедает" прибыль на вашу инвестицию. Из-за разницы в контанго нефть сорта WTI сейчас уступает по динамике нефти Brent приблизительно 11 процентов", - сказал эксперт.

По его мнению, помимо снижения курса доллара, участников рынка воодушевила перспектива заключения 17 апреля в Дохе соглашения о замораживании добычи между крупными нефтедобывающими странами, входящими и не входящими в ОПЕК. Однако комментарии принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана в интервью в пятницу подорвали надежды рынка. Он заявил, что Саудовская Аравия согласится заморозить добычу, только если к инициативе присоединятся все участники встречи, включая Иран.

"Условие об обязательном участии в сделке Ирана поставило под сомнение перспективу заключения соглашения и создало риск отмены встречи. Инвесторы, которые уже начали делать ставки на восстановление цен, могут снова обнаружить, что слишком поторопились с выводами. Особенно это актуально в свете новости о том, что в Ливии в скором времени могут возобновить работу три экспортных порта, а это значит, что совокупный объем добычи в ОПЕК увеличится (в дополнение к росту в марте)", - считает Хансен.

По его мнению, в итоге цены на сырую нефть должны восстановиться и восстановятся, но путь наверх будет тернист. "Что касается перспектив на второй квартал, то мы считаем, что минимум на нефтяном рынке установлен, но подъем начнется не раньше, чем через несколько месяцев", - добавил эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей