...

Оглашены сроки модернизации крупной ТЭС в Узбекистане

Энергетика Материалы 12 апреля 2016 10:59 (UTC +04:00)
АО «Узбекэнерго», объединяющее крупнейшие электростанции Узбекистана, к концу 2016 года завершит модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 940,46 миллиона долларов
Оглашены сроки модернизации крупной ТЭС в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго", объединяющее крупнейшие электростанции Узбекистана, к концу 2016 года завершит модернизацию Талимарджанской тепловой электростанции (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 940,46 миллиона долларов, согласно информации, размещенной на сайте АО.

По данным "Узбекэнерго", завершение проекта в декабре этого года обусловлено постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

В настоящее время по проекту "Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 мегаватт" ведется монтаж модулей котла-утилизатора, вспомогательного оборудования газовой турбины и нижней части паровой турбины, а также подготовительные работы по установке генератора паровой турбины, монтаж и сборка силовых трансформаторов. На площадку доставлены паровые турбины с генераторами для ПГУ-1, ПГУ-2 и газовая турбина для ПГУ-1.

В 2013 году Узбекистан приступил к реализации проекта по модернизации Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 450 мегаватт каждая. Генеральным подрядчиком строительства ПГУ на условиях "под ключ" является корейский консорциум в составе Hyundai Engineering & Construction и Daewoo International. Поставщиком ПГУ выступает японская Mitsubishi Corporation.

Реализация проекта обеспечит увеличение установленной мощности ТЭС до 1,6 тысячи мегаватт.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов Азиатского банка развития (АБР) в размере 350 миллионов долларов, Японского агентства международного сотрудничества (JICA) - 300 миллионов долларов, Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 240,86 миллиона долларов и собственных средств "Узбекэнерго".

Первый энергоблок на Талимарджанской ТЭС мощностью 800 мегаватт был введен в эксплуатацию в 2004 году. На сегодняшний день электростанция обеспечивает выработку 4,6 миллиарда киловатт/час электроэнергии в год при удельном расходе топлива в 314 граммов на киловатт/час.

С вводом в строй двух ПГУ выработка электроэнергии на ТЭС увеличится с 4,6 миллиарда киловатт/часов до 10,4 миллиарда киловатт/часов, КПД электростанции вырастет с 38 до 58 процентов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,8 тысячи мегаватт. Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций компании суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей