...

Азербайджан - единственный выход иранского газа в Европу

Энергетика Материалы 14 апреля 2016 21:46 (UTC +04:00)
Азербайджан единственный выход иранского газа в европейские рынки
Азербайджан - единственный выход иранского газа в Европу

Руфиз Хафизоглу

Несомненно, что на политику стран влияют экономические, и в частности энергетические вопросы. Не исключается, что большинство военных конфликтов в настоящее время происходит именно из-за энергетических ресурсов. Лишь малая часть стран не использует свои энергетические ресурсы для политического давления на зависимые от этих ресурсов государства.

Одной из таких стран, несомненно, является Азербайджан. Именно прозрачная энергетическая политика делает проекты Азербайджана безальтернативными.
Сегодня страна успешно реализует такие важные проекты, как TANAP, который после строительства ТAP будет решать энергетическую судьбу Европы.

Однако в регионе существуют также Иран, Россия и Туркменистан, тоже являющиеся важными в вопросах энергетики странами.
Они не раз заявляли о готовности импортировать природный газ на мировые рынки.

Помимо Ирана и Туркменистана, в настоящее время крупнейшим поставщиком природного газа в Европу является Россия. Но, как видно, отношения, сложившиеся между ЕС и Россией, подталкивают Евросоюз к поискам альтернативных источников газа. Снятие санкций с Ирана может стать новым альтернативным источником для ЕС.

С учетом этого, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в субботу посетит Тегеран, где, наряду с развитием двусторонних отношений, обсудит также вопросы поставок в Европу иранского газа.

Власти Ирана до этого не раз заявляли о том, что страна заинтересована в экспорте газа в Европу, но сейчас приоритетом является экспорт в соседние страны. Также власти Ирана заявляли, что идеальным для экспорта в Европу является турецкий маршрут. Если Иран запланирует экспорт газа в Европу, то это, скорее всего, будет СПГ.

Дело в том, что сейчас у Ирана нет завода по производству СПГ. Страна начала строительство подобного завода - İran LNG - в 2007 году. Строительство завода наполовину завершено и для его окончания необходимы примерно 2,5 миллиарда долларов.

Что касается транспортировки иранского газа через Турцию в Европу, то и здесь немало проблем. В первую очередь, нет необходимой инфраструктуры. По действующему между Ираном и Турцией газопроводу ежегодно для внутреннего рынка Турции экспортируются 9,65 миллиарда кубометров газа при пропускной способности трубы в 11,2 миллиарда кубических метров. То есть, для экспорта иранского газа через Турцию нужно будет создать новую инфраструктуру, которая требует дополнительных инвестиций. Учитывая же активность террористической организации РПК, создание новой инфраструктуры в регионе в настоящее время выглядит нереальным.

Таким образом, можно сказать, что Иран в случае начала транспортировки газа в Европу, должен будет воспользоваться "Южным газовым коридором" и TANAP, так как данный проект на сегодня является самым безопасным и быстрореализуемым в регионе.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей