...

Цены на нефть могут повторить минимум в $9/барр - SBI Markets

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 17:52 (UTC +04:00)
Нефтяной рынок останется перенасыщенным в краткосрочной перспективе, и вполне возможно, что цены на нефть повторят минимум в девять долларов за баррель
Цены на нефть могут повторить минимум в $9/барр - SBI Markets

БАКУ /Trend/ - Нефтяной рынок останется перенасыщенным в краткосрочной перспективе, и вполне возможно, что цены на нефть повторят минимум в девять долларов за баррель, считает директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден.

Минимальная за последние почти 30 лет цена на Brent была зафиксирована 10 декабря 1998 года на уровне 9,1 доллара за баррель.

Как сказал во вторник Trend по электронной почте Барден, помимо того, что существует нехватка наземных хранилищ для нефти, имеется и переизбыток перевозок.

"Таким образом, для большого количества наливных грузов нет достаточного количества танкеров", - сказал Барден.

В краткосрочной перспективе цены на нефть определенно упадут ниже 25 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть утром во вторник продолжили снижение.

Цена июньского контракта на североморский сорт нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром снижалась на 0,23 доллара - до 42,66 доллара за баррель. Котировка фьючерса на американскую марку WTI с поставкой в мае снижалась на 0,4 доллара - до 39,67 доллара за баррель.

В воскресенье в Дохе прошла встреча нефтепроизводителей, которая завершилась без соглашения по заморозке добычи нефти. Во встрече участвовали 17 стран.

Как отметил Барден, шанса на то, что в Дохе будет подписано соглашение, никогда не было, и разногласие между участниками было вполне ожидаемым.

По его словам, даже если было бы достигнуто соглашение, то добыча нефти была бы заморожена на уровне январе, когда добыча нефти странами ОПЕК была на максимальном уровне, и это едва ли помогло ценам на нефть.

Кроме того, по словам Бардена, Ирану невыгодно замораживать добычу, так как страна хочет вернуть свою долю на рынке.

В будущем, считает Барден, также маловероятно, что будет достигнуто соглашение о заморозке добычи.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей