...

ЕС может помочь Ирану в поставках энергоносителей на свой рынок

Энергетика Материалы 20 апреля 2016 15:05 (UTC +04:00)
Ирану необходимы значительные инвестиции в налаживание стабильного и растущего экспорта углеводородов в Европейский союз (ЕС), и ЕС обладает необходимыми финансовыми и техническими возможностями помочь Тегерану в продаже энергоносителей на Запад
ЕС может помочь Ирану в поставках энергоносителей на свой рынок

БАКУ /Trend/ - Ирану необходимы значительные инвестиции в налаживание стабильного и растущего экспорта углеводородов в Европейский союз (ЕС), и ЕС обладает необходимыми финансовыми и техническими возможностями помочь Тегерану в продаже энергоносителей на Запад, считает американский эксперт Брюс Паньер, специализирующийся на Центральной Азии и энергетике.

Как сказал Паньер Trend по электронной почте, ЕС заинтересован в импорте иранских энергоресурсов. Недавний визит Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Тегеран является символичным с той точки зрения, что недалек тот день, когда Иран начнет экспорт газа в страны ЕС.

"Это не значит, что этот день наступит скоро, но отношения сторон развиваются именно в этом направлении, и это то, чего хотят Иран и ЕС", - сказал Паньер.

Могерини прибыла в Тегеран 16 апреля для обсуждения сотрудничества в различных сферах, включая изменение климата, окружающую среду, экономическую сферу и энергетику.

Как сказала Могерини на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, нефть и газ Ирана сыграют важную роль в энергетическом балансе Европе и повысят ее энергобезопасность. По ее словам, ЕС окажет Ирану техническое содействие в деле увеличения его производственных мощностей, повышения энергоэффективности.

Тем не менее, эксперт считает, что существуют некоторые препятствия, которые нужно преодолеть для начала поставок Ираном своих энергоресурсов в ЕС.

По словам Паньера, европейские финансовые институты все еще опасаются инвестировать в Иран, в особенности из-за сохранения некоторых американских санкций в отношении Тегерана.

"Кроме того, как сказала Могерини в Тегеране, недавние испытания Ираном баллистических ракет вызывают озабоченность ЕС. Если Иран продолжит эти испытания, это также может отпугнуть инвесторов, если они почувствуют, что существует возможность возобновления санкций в отношении Ирана", - сказал Паньер.

Помимо этого, по словам эксперта, истории известны случаи, когда Иран подписывал соглашения, а потом требовал изменения условий контракта.

"Потенциальные европейские партнеры хотят быть уверенными в том, что если контракт подписан, то в дальнейшем не возникнет никаких внезапных требований по его пересмотру", - сказал Паньер.

Эксперт считает, что танкерные перевозки являются наиболее оптимальным путем поставок иранских энергоресурсов - как нефти, так и СПГ.

На сегодняшний день в Иране ежесуточно добываются 3,5 миллиона баррелей нефти. После снятия санкций Иран удвоил экспорт нефти, который достиг двух миллионов баррелей в сутки.

Доказанные запасы газа Ирана, по данным BP, составили на начало 2015 года 34 триллиона кубометров.

Иран неоднократно заявлял, что экспорт СПГ в Европу является для него приоритетом.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей