...

О кризисе в нефтяной отрасли заговорят в 2018 году – глава ЛУКОЙЛ

Энергетика Материалы 20 апреля 2016 13:13 (UTC +04:00)
Глава компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов не верит в искусственное регулирование цены на рынке, при этом инертность отрасли может привести к дефициту предложения нефти на рынке к 2018 году
О кризисе в нефтяной отрасли заговорят в 2018 году – глава ЛУКОЙЛ

Глава компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов не верит в искусственное регулирование цены на рынке, при этом инертность отрасли может привести к дефициту предложения нефти на рынке к 2018 году, передает РИА Новости.

"Я не очень верю в искусственное регулирование цен на свободных рынках. Конечно, это политическое действие (решение о заморозке добычи) могло бы повлиять на краткосрочный период времени на цену на нефть. Но в целом рынок должен формировать объективную цену, которая позволяет производить товар, а потребителям его покупать и потреблять", - сказал Алекперов, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

По его словам, нефтяная отрасль имеет большую инерцию, сделанные четыре-шесть лет назад инвестиции только сейчас начинают реализовываться в запуск проектов.

"Поэтому ушедшие с рынка инвестиции... не могут не сказываться на объемах производства. Но в связи с инертностью мы начнем чувствовать дефицит предложения на рынке уже в середине 2017 года, в целом в 2017 году, а уже в 2018 году, скорее всего мы начнем говорить о кризисных тенденциях в отрасли, которые будут требовать колоссальных инвестиций, чтобы восстановить объем производства", - добавил глава ЛУКОЙЛа.

Алекперов так же отметил, что нынешний уровень цен на нефть позволяет компаниям делать инвестиции, а к концу года цена выйдет на уровень 50 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей