...

Нефтяной рынок столкнется с дефицитом – Saxo Bank

Энергетика Материалы 20 апреля 2016 16:40 (UTC +04:00)
Процесс восстановления баланса на нефтяном рынке уже начался, в особенности в Северной Америке, где производители США и Канады из-за низких цен на нефть вынуждены сокращать добычу

БАКУ /Trend/ - Процесс восстановления баланса на нефтяном рынке уже начался, в особенности в Северной Америке, где производители США и Канады из-за низких цен на нефть вынуждены сокращать добычу, сказал Trend в среду по электронной почте стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

"Продолжительный рост мирового спроса на нефть и падение добычи в странах, не входящих в ОПЕК, помогут поддержать цены в ближайшие месяцы", - сказал Хансен.

По его словам, после сокращения капитальных затрат на несколько миллиардов долларов в нефтегазовые проекты рынок из перенасыщенного превратится в дефицитный.

Мировые цены на нефть на торгах в среду демонстрируют отрицательную динамику на фоне информации Американского института нефти (API) о росте запасов сырья в США.

По состоянию на утро среды, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,13 процента - до 43,09 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на американскую нефть марки WTI опускалась на 2,33 процента - до 41,48 доллара за баррель.

Как отметил Хансен, прошедшая нефтяная встреча в Дохе показала, что выросли риски политического влияния на цены на нефть.

"Если Саудовская Аравия начнет наращивать производство, то не исключено, что цены вернутся к уровню 30 долларов за баррель", - сказал Хансен.

Saxo Bank ожидает, что цены на нефть в текущем квартале будут варьироваться в пределах 35-45 долларов за баррель. Во второй половине года банк ожидает роста цен по направлению к отметке 50 долларов за баррель (к концу года).

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи в воскресенье завершилась без соглашения. В ней участвовали представители 17 стран. Встреча началась примерно на 6,5 часа позже назначенного времени. Согласно сообщениям, задержка была связана с тем, что Саудовская Аравия внезапно выдвинула условие участия в соглашении всех стран ОПЕК, включая Иран.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей