...

S&P подтвердило рейтинги «КазТрансГаз» на уровне «BB»; прогноз — «Негативный»

Энергетика Материалы 22 апреля 2016 18:00 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги «BB» казахстанской газоснабжающей компании «КазТрансГаз» и на 100 процентов принадлежащей ему дочерней компании — казахстанского оператора нефтепроводов «Интергаз Центральная Азия»
S&P подтвердило рейтинги «КазТрансГаз» на уровне «BB»; прогноз — «Негативный»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги "BB" казахстанской газоснабжающей компании "КазТрансГаз" и на 100 процентов принадлежащей ему дочерней компании - казахстанского оператора нефтепроводов "Интергаз Центральная Азия", сообщило рейтинговое агентство в пятницу. Прогноз изменения рейтингов обеих компаний - "Негативный".

S&P также подтвердило рейтинг приоритетного необеспеченного долга ИЦА на уровне "ВВ".

С точки зрения S&P, профиль финансовых рисков КТГ ухудшился вследствие дальнейшей девальвации тенге в 2015 году, поскольку значительная часть долговых обязательств компании (около 85 процентов) номинирована в долларах. Вместе с тем снижению валютных рисков способствует тот факт, что большая часть выручки компании (54 процента в 2015 году) поступает в долларах.

Кроме того, негативное влияние на профиль финансовых рисков КТГ оказывают запланированные крупные капиталовложения в развитие транспортной и распределительной системы газовых сетей (хотя S&P ожидает, что компания будет постепенно сокращать объем инвестиционной программы начиная с 2017 года), а также повышение волатильности показателей денежного потока в связи с увеличением доли поступлений от продажи газа по нерегулируемым ценам в структуре выручки группы.

Позитивное влияние на профиль бизнес-рисков КТГ оказывают стабильный и регулируемый характер бизнеса по транспортировке газа и условия договора на транспортировку за фиксированную плату вне зависимости от объема перевезенной продукции (ship-or-pay), заключенного с крупнейшей российской энергетической компанией "Газпром" на срок до конца 2016 года.

Статус КТГ как национального оператора газопроводов и прочные рыночные позиции, обусловленные благоприятным местоположением транзитных газопроводов группы, также позитивно влияют на профиль бизнес-рисков компании. Сдерживающее влияние на профиль бизнес-рисков оказывают подверженность "высокому" страновому риску в Казахстане, сильная зависимость от "Газпрома" в сегментах транспортировки и продажи газа, высокая степень износа активов и возможная конкуренция со стороны компаний, предлагающих альтернативные маршруты экспорта газа из Средней Азии.

S&P приравнивает рейтинги ИЦА к рейтингам КТГ, что отражает кредитоспособность группы КТГ в целом. Консолидированный подход обусловлен тесной взаимосвязью этих компаний, тем фактом, что ИЦА и другие крупные дочерние компании полностью принадлежат КТГ, наличием финансовых гарантий по большинству долговых обязательств группы, выпущенных ИЦА и КТГ, крупными денежными потоками в рамках группы и отсутствием эффективного механизма обособления дочерних компаний.

Прогноз "Негативный" по рейтингам КТГ отражает прогноз по рейтингам ее материнской компании КМГ. В случае одновременного понижения суверенного кредитного рейтинга Казахстана и кредитного рейтинга КМГ на одну ступень S&P, вероятнее всего, предпримет аналогичное рейтинговое действие в отношении КТГ.

Если агентство будет отмечать признаки вмешательства в деятельность КТГ со стороны материнской компании или государства либо существенное ухудшение оценки SACP, оно может пересмотреть оценку вероятности получения компанией поддержки от государства или материнской группы и предпринять негативное рейтинговое действие в отношении компании.

S&P может пересмотреть прогноз по рейтингам КТГ на "Стабильный" в случае аналогичного рейтингового действия в отношении КМГ.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей