...

Азербайджан заявил о возможности обнаружения допзапасов газоконденсата (версия 2)

Энергетика Материалы 25 апреля 2016 13:04 (UTC +04:00)
У Азербайджана есть все возможности для обнаружения дополнительных запасов газоконденсата на собственных месторождениях на Каспии

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана есть все возможности для обнаружения дополнительных запасов газоконденсата на собственных месторождениях на Каспии, сказал в понедельник министр энергетики Натиг Алиев в Баку в ходе конференции SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

"Есть необходимость развивать добывающие проекты, и для этого имеются все ресурсы. В будущем это - третий этап полноценной разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Также не раскрыт полностью потенциал блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, где нужно проводить доразведку и разведку залежей ниже продуктивной толщи. В целом у Азербайджана достаточно перспектив и показателей для открытия новых газоконденсатных месторождений", - сказал Алиев.

Пик добычи нефти в Азербайджане был зафиксирован по итогам 2010 года на уровне 51 миллиона тонн. Падение добычи происходит, что естественно с точки зрения нефтегазовой промышленности. "Наша основная задача заключается в сохранении добычи нефти на стабильном уровне, при этом увеличивая добычу газа", - сказал министр.

С начала добычи первой нефти - с ноября 1997-го и по апрель текущего года - с блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" добыто 393 миллиона тонн нефти, из которых 218 миллионов тонн пришлись на долю прибыльной нефти Азербайджана. За первый квартал с блока добыто восемь миллионов тонн нефти, из которых 5,3 миллиона тонн - прибыльная нефть Азербайджана.

С газового месторождения "Шах Дениз" с начала эксплуатации добыто 70 миллиардов кубометров газа и 18 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей