...

JP Morgan считает ОПЕК важной для баланса на рынке, несмотря на проблемы с нарушением квот

Энергетика Материалы 28 апреля 2016 16:57 (UTC +04:00)
ОПЕК все еще остается важной для восстановления баланса на нефтяном рынке
JP Morgan считает ОПЕК важной для баланса на рынке, несмотря на проблемы с нарушением квот

БАКУ /Trend/ - ОПЕК все еще остается важной для восстановления баланса на нефтяном рынке, считают аналитики американского банка JP Morgan.

Тем не менее, ОПЕК по-прежнему продолжает испытывать проблемы, связанные с вопросом распределения квот, говорится в докладе аналитиков, полученном Trend.

Те члены картеля, которые превышают свои текущие квоты по добыче нефти, не желают уступать свою долю во благо устойчивому функционированию ОПЕК, отмечают аналитики.

По их мнению, инициативы, подобные недавней встрече нефтепроизводителей в Дохе, со временем могут привести к справедливому распределению бремени управления поставками, а также объединению усилий ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии. Заморозить добычу нефти планировали на уровне января.

Аналитики JP Morgan считают, что несмотря на усилия по возобновлению переговоров, ничего конкретного не произойдет и в преддверии заседания ОПЕК второго июня.

На сегодняшний день официальная квота на добычу нефти ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки.

Согласно последнему докладу ОПЕК, общая добыча нефти картелем в марте составила 32,25 миллиона баррелей в сутки, что на 15 тысяч баррелей в сутки больше объема добычи февраля.

По прогнозам аналитиков JP Morgan, добыча нефти ОПЕК будет и дальше расти, достигнув 32,9 миллиона баррелей в сутки в 2016 году и 33 миллионов баррелей в сутки в 2017 году.

Добыча нефти в Саудовской Аравии, крупнейшем производителе и экспортере нефти в ОПЕК, по прогнозам аналитиков, составит 10,3 миллиона баррелей в сутки в этом и следующем годах.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей