...

SOCAR AQS огласила планы по бурению с новой платформы на месторождении "Гюнешли"

Энергетика Материалы 29 апреля 2016 15:33 (UTC +04:00)
Предприятие SOCAR-AQS планирует пробурить шесть газовых и 14 нефтяных скважин с новой платформы №7 на месторождении "Гюнешли"

БАКУ /Trend/ - Предприятие SOCAR-AQS планирует пробурить шесть газовых и 14 нефтяных скважин с новой платформы №7 на месторождении "Гюнешли", сказал в интервью Trend глава отдела буровой инженерии компании Эльшан Исмайлов.

В настоящее время на месторождении "Гюнешли" SOCAR-AQS ведет буровые работы на платформах №№7 и 11. В прошлом году предприятие полностью завершило бурение с платформы №13.

"Это месторождение было первым, где мы начали бурение, и приобрели здесь грандиозный опыт. Более того, мы привнесли определенные новшества в местную буровую отрасль. Именно SOCAR-AQS стало первым национальным предприятием, которое пробурило горизонтальную скважину", - сказал Исмайлов.

По его словам, в настоящее время с платформы №11 ведется бурение скважины №30 проектной глубиной четыре тысячи метров.

"Кроме того, SOCAR-AQS недавно начала бурение с новой платформы №7 на месторождении "Гюнешли". Здесь бурение будет вестись с двух установок одновременно. Первая установка - Hong Hua ZJ 70/4500 DZ - уже работает, и с ее помощью бурится скважина №316 проектной глубиной 2850 метров. Вторая установка - немецкая Bentec 3000 HP - будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время. Эта установка не имеет аналогов в Азербайджане и позволит бурить скважины с большим наклоном и глубиной более девяти тысяч метров. Мы планируем в кратчайшие сроки и с соблюдением всех норм безопасности передать скважины заказчику. По нашим ожиданиям, эти скважины должны пополнить фонд высокодебитных скважин", - сказал Исмайлов.

Запуск новой платформы состоялся в марте текущего года. Всего платформа рассчитана на бурение 20 скважин.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей